切换到宽版
 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

西秦会馆

爆料、咨询:18909006163
广告、合作:13990030637
查看: 7604 | 回复: 95

大学生每月两千的生活费还不够?你们上大学时每月生活费是多少?

    [复制链接]

141

主题

141

帖子

5

听众

制盐初级工

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
1043
威望
141 点
铜板
620 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
47 小时
注册时间
2014-7-8
发表于 2017-11-9 21:24:01 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
近几日,好几位网友发帖说孩子在大学里的开销极大,一个月给一千五还不够,甚者有大学生一个月花光了一个学期的生活费。网络消费、校园快递、裸贷事件...近几年有关大学生消费方面的新闻层出不穷,似乎大学生在财务上的问题不容乐观。
如果大概算笔帐:早餐4元,午饭、晚饭约25元,一月吃饭共计870元,牙膏、肥皂、洗澡、打印课件等生活费约150元。在不生病不谈恋爱、没有多余消费的情况下,每月生活费还是超了1000元。
大学生消费逐年上涨,当然与消费种类多样化有关。有人认为,现代社会娱乐和社交需求大,男生要玩游戏、请客吃饭,女生要买化妆品、衣服,谈恋爱的要互相送礼物,逢年过节要出去聚会,还有其他学习和兴趣爱好上的消费,“每月1200元确实只够基本伙食费”。
我想说,每个家庭的经济情况是不一样的,消费水平也不同,花钱消费要视自己的情况而定,千万不能攀比。况且大学生已经是成年人,家里给钱满足基本开销即可。想要更多的话,自己去挣。可以努力学习申请奖学金、助学金,也可以去兼职打工。有的人靠兼职赚的钱,不仅生活费不愁,连学费都能搞定!已经过了18岁了,我们没资格只拿钱消费不劳动。
网友们,你们上大学的时候每个月生活费是多少呢?

3

主题

50

帖子

0

听众

盐场学徒

Rank: 4Rank: 4

积分
591
威望
3 点
铜板
535 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
369 小时
注册时间
2016-10-2
发表于 2017-11-9 23:03:10 来自手机 | 显示全部楼层
02年进大学的时候一个月家里给200,因为家里条件不好。天天吃食堂,食堂便宜而且味道还不错。一学期下来,我居然还存了钱。

点评

我们差不多,2001年去成都读大专,每个月200生活费,实际上一个月吃得到130,一学年下来,存了600块钱!  发表于 2017-11-10 12:45
回复

使用道具 举报

0

主题

3117

帖子

0

听众

制卤熟练工

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7153
威望
0 点
铜板
3736 枚
西秦金币
0 个
鲜花
30 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
1090 小时
注册时间
2016-11-18
发表于 2017-11-10 09:11:09 来自手机 | 显示全部楼层
自贡毛线 发表于 2017-11-9 21:30
二十年前我大学每月就一千块钱了    居然现在才一千五!苦了孩子们了

20年前每月1000生活费太多,我老大14年前在昆明上大学,放假打工找学费,加上奖学金,每月生活开支仅400元。
回复

使用道具 举报

0

主题

3117

帖子

0

听众

制卤熟练工

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7153
威望
0 点
铜板
3736 枚
西秦金币
0 个
鲜花
30 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
1090 小时
注册时间
2016-11-18
发表于 2017-11-10 09:00:38 来自手机 | 显示全部楼层
我家老大、老二分别在昆明、成都上的大学,放假不回家,打工找学费,加上奖学金,老大毕业考上公务员,拉扯刚考上大学的老二。家庭经济条件虽不好,但老大、老二还是学业、事业双丰收。
回复

使用道具 举报

0

主题

3117

帖子

0

听众

制卤熟练工

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7153
威望
0 点
铜板
3736 枚
西秦金币
0 个
鲜花
30 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
1090 小时
注册时间
2016-11-18
发表于 2017-11-10 08:51:54 来自手机 | 显示全部楼层
我是50后,没机会上大学。我读高中每期学费8元,放署假挑片石找学费。生活是每周在家背一周的红苕.麦粉,步行20里到学校蒸,没零花钱一说。
回复

使用道具 举报

1

主题

103

帖子

2

听众

盐场学徒

Rank: 4Rank: 4

积分
988
威望
0 点
铜板
885 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
702 小时
注册时间
2010-9-22
发表于 2017-11-10 07:47:07 来自手机 | 显示全部楼层
zap1982 发表于 2017-11-9 22:17
十六年前的我们成都一个月400-450元吃穿用电话费交通费全部包干。

六年前成都,大一,男生,500连交通费一起,大三前没超过800,女生肯定要多一些,另外,保护单身狗人人有责
回复

使用道具 举报

     

7

主题

560

帖子

1

听众

制盐初级工

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
1840
威望
7 点
铜板
1266 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
557 小时
注册时间
2016-6-21
发表于 2017-11-10 07:20:45 来自手机 | 显示全部楼层
10年在宜宾学院,每月600,包干打死,而且我每天都在外面吃,三天一包玉溪,每周还要带女朋友出去开房,我表示600完全够用了,过年回家还倒给父母钱
回复

使用道具 举报

     

63

主题

1248

帖子

2

听众

天车操作工

Rank: 6Rank: 6

积分
4352
威望
63 点
铜板
2978 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
4784 小时
注册时间
2015-9-18
发表于 2017-11-10 06:59:39 来自手机 | 显示全部楼层
我觉得这哈的娃儿将就的太好了。我11年读的,同一座城市,我屋头给的500一个月。貌似班上我的生活费比较低了,包括了吃饭,买衣服那些。多的不给,我爹说的他的义务只把我抚养到18岁。所以经常做兼职挣钱
回复

使用道具 举报

161

主题

3103

帖子

1

听众

制卤熟练工

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7801
威望
161 点
铜板
4346 枚
西秦金币
0 个
鲜花
3 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
1088 小时
注册时间
2012-5-27
发表于 2017-11-10 06:48:33 来自手机 | 显示全部楼层
。。。
回复

使用道具 举报

0

主题

53

帖子

3

听众

盐场杂役

Rank: 3

积分
311
威望
0 点
铜板
258 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
119 小时
注册时间
2013-8-7
发表于 2017-11-9 23:05:34 | 显示全部楼层
20年前,都不太记得了,不过我家是一次性把一个学期的生活费都给我,大概2000千,基本上期末回家还能剩个5、600的。
回复

使用道具 举报

274

主题

2万

帖子

12

听众

盐商会理事

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
48006
威望
76 点
铜板
25010 枚
西秦金币
0 个
鲜花
91 朵
鸡蛋
59 个

在线时间
10516 小时
注册时间
2011-1-8
发表于 2017-11-9 22:09:22 | 显示全部楼层
看当地物价
黄鼠狼在悬崖边树上一块写有“如果你不展翅高飞,你永远不会成为雄鹰!”,从此以后,黄鼠狼每天都能在悬崖底下捡到摔死的鸡吃!
回复

使用道具 举报

45

主题

1683

帖子

1

听众

天车操作工

Rank: 6Rank: 6

积分
3866
威望
45 点
铜板
2293 枚
西秦金币
0 个
鲜花
5 朵
鸡蛋
25 个

在线时间
701 小时
注册时间
2016-9-16
发表于 2017-11-9 21:30:26 来自手机 | 显示全部楼层
二十年前我大学每月就一千块钱了    居然现在才一千五!苦了孩子们了

点评

壕无人性  发表于 2017-11-10 08:27
回复

使用道具 举报

5

主题

142

帖子

0

听众

盐场学徒

Rank: 4Rank: 4

积分
580
威望
5 点
铜板
428 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
457 小时
注册时间
2017-7-6
发表于 2017-11-9 21:38:36 来自手机 | 显示全部楼层
我现在大一,每月一千差不多
回复

使用道具 举报

0

主题

5

帖子

1

听众

盐业爱好者

Rank: 2Rank: 2

积分
28
威望
0 点
铜板
22 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
19 小时
注册时间
2005-8-22
发表于 2017-11-9 21:56:21 来自手机 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
回复

使用道具 举报

205

主题

2244

帖子

3

听众

制卤熟练工

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6290
威望
31 点
铜板
3894 枚
西秦金币
0 个
鲜花
9 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
1906 小时
注册时间
2007-3-8
发表于 2017-11-9 21:57:25 来自手机 | 显示全部楼层
要看当地的生活水平,在自贡应该够了
回复

使用道具 举报

72

主题

939

帖子

2

听众

天车操作工

Rank: 6Rank: 6

积分
3124
威望
72 点
铜板
2191 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
15 个

在线时间
2022 小时
注册时间
2015-7-20
发表于 2017-11-9 22:04:27 | 显示全部楼层
现在不知道,15年前上的大学,当时1月200的饭卡吃不完,谈个女朋友买买东西 1月500够宽裕的,家里困难的200足够了,因为200的饭卡根本吃不完,好点的大学饮食都有补助,我们当时是补40元1月,,饭比校外便宜的很多而且卫生并好吃,因为校外很多人经常借我们的饭卡给全家打饭,因为都知道学校的便宜。
回复

使用道具 举报

73

主题

1172

帖子

4

听众

天车操作工

Rank: 6Rank: 6

积分
3822
威望
29 点
铜板
2312 枚
西秦金币
0 个
鲜花
28 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
1044 小时
注册时间
2008-11-10
发表于 2017-11-9 22:17:33 来自手机 | 显示全部楼层
十六年前的我们成都一个月400-450元吃穿用电话费交通费全部包干。
回复

使用道具 举报

73

主题

1172

帖子

4

听众

天车操作工

Rank: 6Rank: 6

积分
3822
威望
29 点
铜板
2312 枚
西秦金币
0 个
鲜花
28 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
1044 小时
注册时间
2008-11-10
发表于 2017-11-9 22:19:05 来自手机 | 显示全部楼层
自贡毛线 发表于 2017-11-9 21:30
二十年前我大学每月就一千块钱了    居然现在才一千五!苦了孩子们了

有钱淫
回复

使用道具 举报

4

主题

2259

帖子

0

听众

制卤熟练工

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5172
威望
4 点
铜板
2905 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
2715 小时
注册时间
2017-1-13
发表于 2017-11-9 22:22:59 来自手机 | 显示全部楼层
那时候不到一千……
回复

使用道具 举报

     

32

主题

2366

帖子

4

听众

制卤熟练工

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5611
威望
32 点
铜板
2971 枚
西秦金币
0 个
鲜花
46 朵
鸡蛋
25 个

在线时间
1343 小时
注册时间
2016-11-11
发表于 2017-11-9 22:23:47 | 显示全部楼层
读大学一千左右或者一千多
。。。
回复

使用道具 举报

2

主题

133

帖子

3

听众

制盐初级工

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
1132
威望
2 点
铜板
995 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
833 小时
注册时间
2013-9-22
发表于 2017-11-9 22:52:33 来自手机 | 显示全部楼层
当初生活费60元,还有大学生补助
回复

使用道具 举报

     

4

主题

102

帖子

0

听众

盐场杂役

Rank: 3

积分
275
威望
4 点
铜板
165 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
76 小时
注册时间
2017-9-4
发表于 2017-11-9 23:11:21 来自手机 | 显示全部楼层
06年上大学一个月1500不够。
回复

使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表