切换到宽版
 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

西秦会馆

爆料、咨询:18909006163
广告、合作:13990030637
楼主: 白日梦想家

大学生每月两千的生活费还不够?你们上大学时每月生活费是多少?

    [复制链接]
     

0

主题

50

帖子

0

听众

盐场学徒

Rank: 4Rank: 4

积分
723
威望
0 点
铜板
673 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
413 小时
注册时间
2016-6-20
发表于 2017-11-10 10:04:53 来自手机 | 显示全部楼层
我读大学的时候一个月七八百
回复

使用道具 举报

     

16

主题

377

帖子

0

听众

制盐初级工

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
2184
威望
16 点
铜板
1775 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
1258 小时
注册时间
2016-1-25
发表于 2017-11-10 10:11:52 来自手机 | 显示全部楼层
1500。听说还用不完
回复

使用道具 举报

334

主题

3085

帖子

3

听众

制盐专家

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
8570
威望
334 点
铜板
4817 枚
西秦金币
0 个
鲜花
15 朵
鸡蛋
15 个

在线时间
1660 小时
注册时间
2013-5-17
发表于 2017-11-10 10:28:51 来自手机 | 显示全部楼层
那是去玩高档的了
回复

使用道具 举报

1

主题

16

帖子

2

听众

盐场杂役

Rank: 3

积分
147
威望
1 点
铜板
129 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
77 小时
注册时间
2013-10-12
发表于 2017-11-10 11:02:47 | 显示全部楼层
04年到06年成都,1个月1200
回复

使用道具 举报

4

主题

598

帖子

0

听众

制盐初级工

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
1553
威望
4 点
铜板
947 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
384 小时
注册时间
2017-6-2
发表于 2017-11-10 12:26:10 来自手机 | 显示全部楼层
。。。
回复

使用道具 举报

     

149

主题

2190

帖子

7

听众

盐场主

看庭前花开花落,荣辱不惊,望天上云卷云舒,去留无意。

Rank: 9

积分
12844
威望
73 点
铜板
4148 枚
西秦金币
0 个
鲜花
642 朵
鸡蛋
6 个

在线时间
2379 小时
注册时间
2011-1-24
发表于 2017-11-10 14:43:16 | 显示全部楼层
刘俊梅520 发表于 2017-11-10 09:28
我女儿现在在成都读书,就每月就800元,从来没有多要过,买衣服就100以下,鞋子就几十块。我给她买好点的 ...

你女儿太懂事 太乖呀嘛 好羡慕
授人玫瑰,手留余香!
回复

使用道具 举报

61

主题

3475

帖子

3

听众

制盐专家

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
8458
威望
2 点
铜板
4947 枚
西秦金币
0 个
鲜花
2 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
3375 小时
注册时间
2005-11-16
发表于 2017-11-10 15:07:28 | 显示全部楼层
1991年成都上大学每月60元。
随意
回复

使用道具 举报

223

主题

5880

帖子

5

听众

盐场主

Rank: 9

积分
16233
威望
120 点
铜板
9333 枚
西秦金币
0 个
鲜花
85 朵
鸡蛋
7 个

在线时间
6994 小时
注册时间
2012-8-29
发表于 2017-11-10 15:19:25 来自手机 | 显示全部楼层
要吃饭吧! ①早餐:食堂 4元 4*31=124 要是D栋小卖部,可能就不够了 ②午餐:食堂 9元 9*31=279 ③晚餐:食堂 9元 9*31=279 就别去小炒店浪啦 ④宵夜:还想吃宵夜?一天买杯酸奶要吧  3*31=93。  共计:124+279+279+93=775元   要生活吧! ①牙膏+牙刷+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶+纸巾+卫生纸+学习用具+班费=200元   ②话费+出门公交车费+其他=100元 ③钱包里咋都得剩点钱,不然心虚=50元  共计:200+100+50=350元  就是说:吃饭+生活=1125元 好了,有没有感觉好像还是可以接受的     那
回复

使用道具 举报

223

主题

5880

帖子

5

听众

盐场主

Rank: 9

积分
16233
威望
120 点
铜板
9333 枚
西秦金币
0 个
鲜花
85 朵
鸡蛋
7 个

在线时间
6994 小时
注册时间
2012-8-29
发表于 2017-11-10 15:20:25 来自手机 | 显示全部楼层
那么,问题又来了  如果你的生活费是1000块,那你就这样吧  1、决不买任何衣服!(缝缝补补又三年) 2、坚决不理发!(长发及腰挺美的) 3、不谈男女朋友! (反正单身20年了) 4、生病不吃药!(打死不生病就好啦) 5、不购买任何饮料!(白开水更健康) 6、不参加任何辅导!(该交的还是要的) 7、朋友千万别聚会!(超过5块钱的聚会不约)
回复

使用道具 举报

263

主题

3140

帖子

8

听众

制盐专家

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
9405
威望
87 点
铜板
4231 枚
西秦金币
172 个
鲜花
14 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
4161 小时
注册时间
2006-6-22
发表于 2017-11-10 17:15:14 | 显示全部楼层
2000-2005年,每月最多450元
回复

使用道具 举报

1

主题

30

帖子

0

听众

盐场杂役

Rank: 3

积分
113
威望
1 点
铜板
81 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
121 小时
注册时间
2016-10-22
发表于 2017-11-10 19:34:53 来自手机 | 显示全部楼层
150块,
回复

使用道具 举报

     

1

主题

415

帖子

5

听众

制盐初级工

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
2165
威望
1 点
铜板
1748 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
1502 小时
注册时间
2014-8-25
发表于 2017-11-10 21:12:03 来自手机 | 显示全部楼层
七年前成都 貌似是600左右吧,星期一到星期五几乎是吃食堂,当时好像是五块钱一顿啊,记不清了,周末在外面吃,买零食啊之类的要多点。
回复

使用道具 举报

     

0

主题

556

帖子

0

听众

制盐初级工

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
1511
威望
0 点
铜板
845 枚
西秦金币
0 个
鲜花
11 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
748 小时
注册时间
2017-7-5
发表于 2017-11-10 21:14:22 来自手机 | 显示全部楼层
98年重庆沙坪坝,400,99年涨价了600.
回复

使用道具 举报

4

主题

479

帖子

0

听众

制盐初级工

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
1523
威望
4 点
铜板
1036 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
1386 小时
注册时间
2017-2-6
发表于 2017-11-11 11:56:28 来自手机 | 显示全部楼层
自贡毛线 发表于 2017-11-9 21:30
二十年前我大学每月就一千块钱了    居然现在才一千五!苦了孩子们了

有钱人,二十年前我读书住校才一百块一个月,班上别的同学最多的也才四-五百块。都只有一两个。多数是两百来块。你算土豪了
回复

使用道具 举报

0

主题

16

帖子

0

听众

盐业爱好者

Rank: 2Rank: 2

积分
79
威望
0 点
铜板
63 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵
鸡蛋
0 个

在线时间
24 小时
注册时间
2017-7-18
发表于 2017-11-11 13:07:35 来自手机 | 显示全部楼层
2000年的时候是300
回复

使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表