切换到宽版
 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

西秦会馆

爆料、咨询:18909006163
广告、合作:13990030637
查看: 4873 | 回复: 3

[盐都杂谈] 7500一斤!居然变这么贵?杭州妈妈急了:孩子一口都不肯吃

[复制链接]

570

主题

859

帖子

0

听众

Rank: 10Rank: 10

积分
4105
威望
570 点
铜板
2106 枚
西秦金币
0 个
鲜花
0 朵

在线时间
0 小时
注册时间
2025-4-1
发表于 前天 14:52 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自四川
最近,杭州一妈妈在本地论坛发帖说,3岁的娃有点咳嗽,孩子爷爷去药房买川贝,给孩子炖雪梨吃。

药房店员说一天吃两次,每次吃5克。最后买了3包,每包10克,一共450元。

孩子妈妈表示,她感觉这个量太大了,而且这相当于7500元一斤的川贝,回家炖了雪梨,结果孩子一口都不肯吃。

微信截图_20250725145139.png
评论区不少网友说,川贝就是这么贵,网购可能便宜点,但这东西种类繁杂,还有假货,普通人不太搞得清楚。

还有网友说,自己家也买过川贝,一点点500多,女儿也是一口都不吃。
网友@江峰渔伙:本来就是贵啊!
网友@前方有炸蛋:卫生院也很贵哦,28克300不到。
网友@小喂喂:我咳嗽不好的时候,我妈就去买,80元/两,我都嫌贵,吃了感觉也没啥用。
网友@迈克杰克逊:川贝本来就很贵,一般家庭没必要配。我丈母娘五六年前配了点准备给我女儿吃,一口都不吃,一点点川贝500多!现在不知道扔哪里去了,没必要。
网友@佩琪:是要这个价的,网上买也便宜不了多少,还是实体药店放心点,至少不会假,也不会熏过。
网友@妮子:这种又不用几十克买,一般就3克一包这样买,光炖梨有10多斤可以炖了。
网友@文文妈妈
这点100,用了三颗
微信截图_20250725145146.png
楼主说,后来带孩子去儿保看了,其实用不着买川贝。


不少人平时咳嗽了,喜欢买点川贝炖雪梨。

此前有网友发帖:川贝吃出了莲子味,身价却比莲子高N倍。

微信截图_20250725145153.png

那么,川贝为啥这么贵?

据了解,川贝主要生长在海拔3000米以上的高原草甸区,需要人工采挖,采挖时节又赶上每年7月、8月的雨季,采挖难度很大。

除了人工采挖难外,野生川贝的生长周期也很长,通常要生长6-10年左右,这些因素都使得川贝价格一直以来都比较贵。

有业内人士表示,由于川贝贵,市面上不同渠道的川贝母也是鱼龙混杂,外行人很难区分,所以大家在购买时要认准有资质认证的正规途径。

提醒大家:川贝品类多样,同时,引发咳嗽的原因有很多,想要止咳还需咨询医生,对症下药。

来源:钱江晚报综合萧内网萧山论坛、中国三农智库

广告

2326

主题

4万

帖子

34

听众

Rank: 12Rank: 12

积分
110054
威望
1814 点
铜板
52386 枚
西秦金币
0 个
鲜花
537 朵

邮编
643000
在线时间
13920 小时
注册时间
2009-12-2
发表于 前天 15:33 | 显示全部楼层 | 来自四川
川贝这么贵了?
回复

使用道具 举报

1562

主题

4万

帖子

3

听众

Rank: 12Rank: 12

积分
105006
威望
1562 点
铜板
54094 枚
西秦金币
0 个
鲜花
3 朵

在线时间
5286 小时
注册时间
2021-8-4
发表于 前天 20:40 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自四川
川贝
回复

使用道具 举报

5431

主题

7万

帖子

28

听众

没有最牛,只有更牛

Rank: 12Rank: 12

积分
189269
威望
5422 点
铜板
98055 枚
西秦金币
0 个
鲜花
85 朵

在线时间
9128 小时
注册时间
2010-6-2
发表于 昨天 06:11 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自广东
回复

使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表